Сектор истори ЭВМ

В связи с затянувшимся переездом музея, мы решили разместить имеющиеся в данный момент под рукой фотографии небольшой части нашей коллекции. Заранее просим прощения за качество.

Комплекс подготовки данных на перфоленте ЕС-5024
Комплекс подготовки данных на перфоленте в составе: стола с управляющими микросхема, пробивочного устройства, подмотчиков, печатной машинки Consul с функцией терминала ЭВМ. Предположительно использовался в составе одной из ЭВМ ЕС МГУ имени М.В.Ломоносова
Накопитель на магнитной ленте ЕС-5012
Накопитель на магнитной ленте ЕС-5012.03М1. Использовался в составе группы накопителей аналогичной модели, а также ЕС-5017, ЕС-5019 для записи телеметрии с геофизического оборудования ФГУ ГНПП "Спецгеофизика" в с.Поваровка Московской области.
Накопитель на магнитной ленте Искра
Накопитель на гибком магнитном диске Искра, использовавшийся в составе предположительно ЭВМ СМ-1420, в одном из научных учреждений г. Санкт-Петербурга (Ленинграда).
Накопитель на магнитной ленте Искра СМ 5300.01
Накопитель на магнитной ленте Искра СМ 5300.01, использовавшийся в составе предположительно ЭВМ СМ-1420, в одном из научных учреждений г. Санкт-Петербурга (Ленинграда).
АЦПУ ЕС-7040
Алфавитно-цифровое печатающее устройство (АЦПУ) ЕС-7040 из состава предположительно ЭВМ-1045, использовавшейся в Московском энергетическом институте (МЭИ).
Шкаф энергопитания ЭВМ ЕС-1045
Шкаф системы энергопитания предположительно ЭВМ-1045, использовавшейся в Московском энергетическом институте (МЭИ)
Шкаф модема ЕС-8010
Шкаф модема ЕС-8010 предположительно ЭВМ-1045, использовавшейся в Московском энергетическом институте (МЭИ), для обеспечения связи машины с другими ЭВМ и накопителями распределённого архива.
Накопитель на магнитной ленте пультовой Искра
Накопитель на магнитной ленте оператора (пультовой) "Искра", использовавшийся в составе инженерного пульта управления ЭВМ ЕС-1046.
Псевдографический рисунок №1
Псевдографический рисунок, напечатанный при помощи программы, написанной неизвестной модели ЭВМ ЕС в конце 1980х-начале 1990-х гг.
Псевдографический рисунок №2
Ручной дырокол для перфорленты
Ручной дырокол для 5-ти дорожечной перфоленты из неизвестного учреждения г. Королёв Московской области.
Магнитный диск ИЗОТ ЕС-5269-01
Магнитный диск ИЗОТ ЕС-5269-01, предположительно содержащий системные пакеты ОС реального времени для ЭВМ СМ-4 или Robotron A6274 неустановленной версии (надпись простым карандашом "SYSTEM RT 11.5"), применявшийся в составе аппаратно-программного комплекса автоматизированного приема и анализа спутниковых изображения в рамках проекта "Интеркосмос" (1982-1991 гг.) в Музее Землеведения МГУ.